伊那混声合唱団の前身である「伊那市民合唱団」の結成から現在までを、定期演奏会の記録を中心にご紹介します。
昭和33年 (1958) |
5月26日 | 伊那混声合唱団の前身「伊那市民合唱団」結成。指揮は後藤忠雄先生(伊那小)と清水立善先生(伊那弥生ヶ丘高)、会長:向笠静夫 |
昭和34年 (1959) |
5月16日 | 『第1回伊那市民合唱団定期演奏会』開催。賛助出演「伊那提琴グループ」。会場:上伊那図書館講堂。指揮:後藤忠雄先生・清水立善先生 メイン曲は「美しく青きドナウ」出演者/82名 |
昭和35年 (1960) |
5月22日 11月6日 |
岡谷市民会館で開催の『第3回長野県合唱大会』に初出場。 南信合唱連盟が結成され、『第1回南信合唱祭』に出場する。加盟15団体。伊那市民合唱団から役員として理事に田中眞郎先生、監事及び長野県合唱連盟への代議員に向笠静夫氏。 |
昭和36年 (1961) |
6月 | 堤先生の紹介で岐阜混声合唱団と交流 |
昭和38年 (1963) |
10月20日 | 岡谷市民会館で開催の『長野県合唱コンクール』に「伊那市民合唱団」初出場。 |
昭和39年(1964) | 3月29日 | 伊那市民合唱団指揮者清水立善先生が県教育委員会に栄転。後任に田中眞郎先生が就任。 |
■第2回伊那市民合唱団定期演奏会 S39.6.20 6:15pm 伊那市民会館 出演者/71名
賛助出演「伊那母親コーラス」「伊那温声会」
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
合唱組曲「空・道・河」 |
2ステージ 指揮/武田 治 伴奏/西納 泉 |
童謡集 赤とんぼ、あひるの行列、汽車ポッポ ムード曲集 虹の彼方に、魅惑のワルツ、禁じられた遊び |
3ステージ 伴奏/西納 泉
指揮/田中眞郎 |
「伊那温声会」 1.女声二重唱(村田きよ子・黒田不知子) 山の峰はるか 2.バリトン独唱(武田治) 歌曲集「ミルテの花」より はすの花、献呈 3.女声二重唱(佐々木愛恵・村沢邦雄) 仲よし円舞曲 4.バリトン独唱(田中眞郎) 田植歌、歌劇「フィガロの結婚」より もう飛ぶまいぞこの蝶々 5.女声合唱 乙女と胡蝶、木曽節 |
~みんなで歌いましょう~
「禁じられた遊び」 指揮:黒田不知子 伴奏:西納泉
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
「伊那母親コーラス」 春の日花と輝く、潮の音 |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 朗読/栗田そで子 |
合唱組曲「山に祈る」から 山の歌、リックサックの歌、山小屋の夜、山を憶う、吹雪の歌、お母さんごめんなさい |
■第3回伊那市民合唱団定期演奏会 S40.7.10.Sat. 6:00pm 伊那市民会館 出演者/56名
賛助出演「伊那母親コーラス」「日本発条KK・カハナアイランダース」
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/橋爪和子 |
W.A.モーツァルト グローリア、アベ・ベルム・コルプス |
2ステージ 指揮/武田 治 |
ポピュラー曲集 歌いましょう、私をしからないで、谷間の別れ、帰省、モスクワ郊外の夕べ |
3ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
「伊那母親コーラス」 流れる雲によせて、お江戸日本橋、ゆりかご |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/橋爪和子 |
文部省唱歌集 村まつり、ふるさと、いなかの冬、旅愁、かすみか雲か、古郷の廃家 |
~みんなで歌いましょう~
「マルセリーノの歌」 指導:向笠静夫
5ステージ 指揮/田中眞郎 武田 治 伴奏/西納 泉 |
ムード曲集 マルセリーノの歌、慕情、エデンの東、枯葉、エストレリータ |
6ステージ |
「日本発条KK・カハナアイランダース」 南国の夜、月の夜は、鈴かけの径、まほろばの国の詩、ナカプエオ、幸福はここに |
7ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
組曲「動物園」 もぐら、チンパンジー、カンガルー、だちょう |
昭和40年 (1965) |
12月 | ピアノが寄贈され、練習場探しの苦労がなくなる。 |
■第4回伊那市民合唱団定期演奏会 S41.9.10 6:00pm 伊那市民会館 出演者/85名
賛助出演「伊那母親コーラス」
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
ロシア民謡 ステンカラージン、赤いサラファン、恋人しのびつ、母なるボルガ、カリンカ |
2ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
童謡 赤い靴、青い目の人形、靴が鳴る、夜の空、もんく |
3ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
フォーレ「レクイエム」 Kirie、Sanctus、Pie jesu、Libere me、In paradism |
~みんなで歌いましょう~
映画“サウンドオブミュージック”より「エーデルワイス」 指導:池上忠人
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
ヨハン・シュトラウス トリツチトラツチポルカ、美しく青きドナウ |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
「伊那母親コーラス」 朝の歌、夏の思い出、おかあさん |
6ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
組曲「旅」 旅立つ日、村の小径で、旅のよろこび、かごにのって、旅のあとに、行こうふたたび |
■創立10周年記念第5回伊那市民合唱団定期演奏会
S42.7.15.Sat. 6:15pm
伊那市民会館 出演者/52名 賛助出演「清水トク子」「伊那母親コーラス」
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
合唱名曲集 みどりの森よ、おおひばり、流浪の民、天はみ神の栄光を語り |
2ステージ 独唱/清水トク子 伴奏/赤羽孝子 |
アルト独唱 小諸なる古城のほとり、歌劇「カルメン」より セギディリア、ジプシーの歌 セギディリア、ジプシーの歌 |
3ステージ 指揮/清水立善 伴奏/西納 泉 |
交声曲「子供の世界」 吹きならせ角笛、友だちのうた、留守番、はずむ足音 |
~みんなで歌いましょう~
「ドナドナ」 指導:池上忠人
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
「思い出のステージ」から 禁じられた遊び、エデンの東、魅惑のワルツ、合唱組曲「山に祈る」より リュックサックの歌、山を憶う、お母さんごめんなさい |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
「伊那母親コーラス」 英米民謡集 春の日の花と輝く、走れ並木を、峠の我家、コロラドの月 |
6ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/西納 泉 |
オラトリオ「メサイア」より 4番 主エホバの栄光あらわれいでて、9番 よろこびの音信を世につづるものよ、44番 ハレルヤ |
■第6回伊那市民合唱団定期演奏会 S43.7.15.Sat. 6:15pm 伊那市民会館 出演者/50名
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
合唱名曲集 来よのどけき春、五月の歌、羊飼の歌、アヴェ・マリア、バビロンの河辺にすわり |
2ステージ 指揮/中村 清 |
男声合唱 うたおう、鉄道開通、ブルドッグと蛙、ジョリ・シャポー、帰ろ帰ろ |
3ステージ 指揮/清水立善 伴奏/武田 泉 |
日本民謡集 ソーラン節、大漁歌い込み、木曽節、よさこい、島原の子守歌 |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
「ウェストサイド物語」より Tonight、Maria、I Feel Pretty、One Hand, One Heat、America、Tonight |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
オペラ合唱曲集 祝婚の合唱、アンビルコーラス、乾杯の歌、凱旋の合唱 |
■第7回伊那市民合唱団定期演奏会 S44.7.12.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/63名
この演奏会で初めて入場券販売
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
モーツァルト宗教合唱曲 Ave, Verum Corpus、Lacrymosa、Sanctus、Agnus Dei(Solo 中村瑞穂、大内丈司)、Gloria |
2ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/松沢秀子 |
「五つのこどものうた」 バスの歌、サッちゃん、おとなマーチ、くもさん、バナナを食べる時の歌、 |
~みんなで歌いましょう~
「遙かな友に」 指導:中村 清
3ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
ロジェー・ワグナー愛称曲集 My Old Kentucky Home、Oh! Lemuel、I Dream of Jeanie(Solo 池上忠人)、Oh Bury Me Not On The Lone Prairie(Solo 輪湖澄孝、岡部良一)、Green Sleeves(田中眞郎)、Danny Boy |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
「心の四季」より 風が、みずすまし、流れ、山が、愛そして風、雪の日に、真昼の星 |
■第8回伊那市民合唱団定期演奏会 S45.7.18.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/46名
1ステージ 指揮/田中眞郎 |
O. ラッソ作品集 Misa Octavi、Kyrie、Gloria、Sanctus、Benedictus、Agnus Dei、やまびこ、 いとしのマドンナ |
2ステージ 指揮/田中眞郎 |
「いろは歌留多抄」 いぬもあるけば、ろんより証拠、はなより団子、にくまれっ子、ほとけの顔も、へたの横好き |
3ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/平尾俊彦 独唱/中村瑞穂 |
ある若者の歌 夜明けの歌、若者たち、小さな日記、風、愛する人に歌わせないで、世界は二人のために |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
「水のいのち」より 雨、水たまり、川、海、海よ |
■第9回伊那市民合唱団定期演奏会 S46.7.13 6:30pm 伊那市民会館 出演者/46名
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
シューベルト合唱曲 創造主なる神、無限なる者への賛歌、暴風雨の神 |
2ステージ 指揮/田中眞郎 |
組曲「太海にて」 トンビ、春のうた、とんがり山、坂、蒼き巌の行進、桃いろの貝 |
3ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
うたの花かご 線路は続くよどこまでも、大きな古時計、ピクニック、オーラリー、歌もたのし、苦しき夢、帰省、おお牧場はみどり、ストドラ・パンパ、星かげさやかに(一日の終わり) |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
「母親コーラス」 「美しい別れの朝」より あなたはいつも、おやすみボクチン、くちなしの花 |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
ウィーン名曲集 流浪の民、トリッチートラッチ・ポルカ、美しく青きドナウ |
■第10回伊那市民合唱団定期演奏会 S47.9.8.Fri. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/64名
1ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
グローリア(ビバルディ) Gloria、Et in terra pax hominibus、Domine Fili Unigenite、Cum Sancto Spiritu |
2ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
「空、道、河」 空、道、河 |
3ステージ 指揮/田中眞郎 馬渕 皓 伴奏/武田 泉 |
「辰野エーイコーン・コールとともに」 かわいいニンフ、バビロンの河辺にすわり、流浪の民、ハレルヤ |
4ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 ピアノ独奏/武田泉 |
音楽をあなたに 筑波山麓男声合唱団、わすれな草、風、白い色は恋人の色、思い出の小径、夜想曲 嬰ヘ長調 作品15の2、アネマ・エ・コーレ |
5ステージ 指揮/田中眞郎 伴奏/武田 泉 |
合唱組曲「山に祈る」から 山の歌、リックサックの歌、山小屋の夜、山を憶う、吹雪の歌、お母さんごめんなさい |
昭和47年 (1972) |
10月 | コンクール県大会、初の銀賞受賞。 |
昭和48年 (1973) |
1月 | 伊那混声合唱団に改名 |
■第11回伊那混声合唱団定期演奏会 S48.9.7.Fri. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/77名
指揮/田中眞郎 伴奏/原 淑美 特別出演/岩崎 洋 独唱/(ソプラノ) 八幡美知子、原淑 美、(アルト) 鈴木登美子 (テノール) 唐澤大助、丸山武、(バス) 竹松武登、根岸義和 (ナレーター) 北沢光夫 |
1ステージ |
メンデルスゾーンの小品集 鶯、春の歌、雲雀、緑の森よ、羊飼いの歌 |
2ステージ |
Drei Motetten(三つのモテット) やすらけくこの世去らせたまえ老祭司シメオンの辞世の賛歌、全地よ喜びの声を上げ…感謝の歌(詩篇第100編)、こころ主をあがめ…マリアの賛歌(ルカ伝1章) |
3ステージ |
「岩崎洋のピアノとコーラスで」 あなたと愛と音楽と ゴッドファーザー/愛のテーマ、ある愛の詩、愛の夢、わが心のアランフェス、なつかしき愛のうた、世界は愛を求めている、愛の賛歌(10ヶ国世界旅行) |
4ステージ |
混声合唱のための組曲「蔵王」 蔵王賛歌、なげようリンゴを、苔の花、どっこ沼、雪むすめ、樹氷林、早春 |
■第12回伊那混声合唱団定期演奏会 S49.8.28.Wed. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/83名
指揮/田中眞郎 伴奏/原淑 美 特別出演/坂本博士(バリトン)、森田克子(ソプラノ)、川口耕平(ピアノ) |
1ステージ |
マドリガーレ(C. モンテベルディ) おお 春よ、愛する女の墓に流す恋人の涙、むごき この墓、告げよ 嘆き 悲しむ声、夜には 光をたたえ、されど ニンフは |
2ステージ |
バリトン独唱 アマ・ポーラ、マンマ、お母さんステキな人、ふるさとのうた |
3ステージ |
ミュージカルとオペラ 魅惑の宵、六月は一斉に花開く、エーデルワイス、見果てぬ夢、ハミング・コーラス、ある晴れた日に、手紙の二重唱、祝婚の合唱、栄えよ音楽の殿堂 |
4ステージ |
混声合唱組曲「筑後川」 みなかみ、ダムにて、銀の魚、川の祭、河口 |
昭和49年 (1974) |
コンクール県大会、初の代表に選ばれ中部大会に出場。 特別演奏会ベートーベン「第九」演奏会 指揮/渡辺暁雄 東フィル |
■第13回伊那混声合唱団定期演奏会 S50.7.18.Fri. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/73名
指揮/田中眞郎 ピアノ伴奏/佐藤幸恵、鳥山静子、伊藤直子 エレクトーン伴奏/伊藤恵美子 特別出演/KYOA クァルテット 独唱/橋爪えりか、藤沢道子 |
1ステージ |
心のモザイク 私は風に名前を付ける、夏のプロローグ、屋根うらの九月、古枯のアリア、クルック・ムック・ルップル |
2ステージ |
メサイア And The Glory of The Lord、Behold! a Virgin Shall Conceive、O Thou That Tellest Good Tidings to Zion、For Unto Us a Child is Born、Behold The Lamb of God、All We Like Sheep Have Gone Astray、Hallelujah! |
3ステージ |
日本の歌 早春賦、かあさんのうた、浜辺の歌、平城山、合唱賛歌 |
4ステージ |
ポピュラー・アラカルト マイ・マイ・マイ、美しのオハイオ、明るい街角で、思い出のグリーングラス、リリー・マルレーン、イエスタデイ、怪獣のバラード |
昭和50年 (1975) |
コンクール県大会で総合優勝、中部大会出場(金沢市) |
■第14回伊那混声合唱団定期演奏会 S51.7.7.Wed. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/70名
指揮/田中眞郎 ピアノ伴奏/鳥山静子、伊藤直子 特別出演/田楽座 |
1ステージ |
オープニング 「カンタータ147番」より イエスは我がよろこび 「メサイア」より 門の戸あがれや |
2ステージ |
歌の散歩道 歩いてゆこう、ともだちのうた、見上げてごらん夜の星を、アイスクリームのうた、学生時代 |
3ステージ |
混声合唱組曲「水のいのち」 雨、水たまり、川、海、海よ |
4ステージ |
ふるさとのうた 正月の祭典/坂部の冬まつり(独唱/北沢光夫) ふるさと抄/ ・山唄三題[木びき唄・木曽節・木やり唄] (独唱/中村 清) ・馬子うた[道中追分・屋根くだり](独唱/田中眞郎) ・草刈うた[伊那さいしょ節](独唱/伊藤恭子、馬場ますみ) ・子守うた[伊那東春近民謡による] ・おんたけやま[和合、伊那富県地方](独唱/唐沢大助) 祭ばやし/二丁だて・大豆島ばやし(田楽座) エピローグ/みんなで踊ろう 相馬盆踊り |
昭和51年 (1976) |
「メサイア」特別公演 指揮/前田幸市郎 東京ゾリスデン |
■第15回伊那混声合唱団定期演奏会 S52.7.9.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/67名
指揮/田中眞郎 ピアノ/鳥山静子、伊藤直子 エレクトーン/伊藤恵美子 ギターetc. /大崎輝彦 |
1ステージ |
マドリガル(C. モンテベルディ) Ecco mormorar londe、Lasciate mi morire |
2ステージ |
なつかしのステージから 夜の空、汽車ポッポ、美しく青きドナウ、合唱組曲「山に祈る」より 山を憶う、母の日、合唱組曲「蔵王」より 早春 |
3ステージ |
混声合唱組曲「日曜日」~ひとりぼっちの祈り~ 朝、街で、かえり道、てがみ、おやすみ |
4ステージ |
にほんのうた ベリョースカ(北海道)、紺がすり(秋田)、我等の庄助さん(福島)、明日の故郷(東京)、マンボ鴉(岐阜)、女ひとり(京都)、クンビーラ大権現(香川)、肥後熊本さ(熊本)、みすずかる(長野) |
昭和52年 (1977) |
コンクール県大会総合優勝、中部大会銀賞(福井市) |
■創立20周年記念 第16回伊那混声合唱団定期演奏会
S53.6.10.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/74名
指揮/田中眞郎 ピアノ/鳥山静子、向山直子 朗読/加藤道子 パーカッション /福岡尚武、細井 哲、松本厚子 |
1ステージ |
ORATORIO「THEODORA」(ヘンデル) No.3 And drau a blessing down、No.51 He saw the lovely youth、No.51 Oh love divine thou source of fame |
2ステージ |
混声合唱組曲「ひたすらな道」 姫、白鳥、弦(いと) |
3ステージ |
愛唱曲より 七つの子、ふるさと、河は呼んでいる、森の歌 |
~団歌披露~「伊那混声合唱団団歌」
4ステージ | 智恵子抄巻末のうた六首 |
5ステージ |
合唱組曲「山に祈る」 山の歌、リックサックの歌、山小屋の夜、山を憶う、吹雪の歌、お母さんごめんなさい |
昭和53年 (1978) |
6月 10月 |
伊那混声合唱団「団歌」ができる 作詞/戸枝ひろし 作曲/清水脩 コンクール中部大会出場(長野市)銅賞 |
■第17回伊那混声合唱団定期演奏会 S54.6.23.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/64名
指揮/田中眞郎 ピアノ/大崎静子、福沢さゆり ギター/大崎輝彦 エレクトーン/春日節子 |
1ステージ |
古今合唱名曲集 Ave maria (Alcadelt)、O la! Oche bon eccoh (Lasso)、 O mangum mysterium (Victoria)、Lasciate mi morire (Monteverdi)、Jesus bleibet meine Freude(Bach)、Komm holder Lenz (Haydn)、Ave verum corpus (Mozart) |
2ステージ |
混声合唱組曲「心の四季」 風が、みずすまし、流れ、山が、愛そして風、雪の日に、真昼の星 |
3ステージ |
世界をめぐる音楽の旅 アムール河の波、ストドラ・パンパ、フニクリ フニクラ (Solo/中村清)、アヴィニョンの橋の上で、ラ・パロマ(Solo/橋爪えりか)、小鳥の結婚式 (Torio/矢沢常子・北野伊都美・柴栄子)、チロルの射手、グリーンスリーブス (Solo/根岸義和)、峠の我が家、メキシコのダンス (Duetto/野溝みどり・宮下久美子)、カニミート、荒城の月 |
昭和54年 (1979) |
10月 11月 |
コンクール中部大会出場(各務原市) 伊那公民館文化祭出演(以後毎年出演) |
■第18回伊那混声合唱団定期演奏会 S55.6.28.Sat. 6:30pm 伊那市民会館 出演者/69名
賛助出演「SBC放送合唱団」
指揮/田中眞郎 ピアノ/福沢さゆり、宮沢 澄 SBC放送合唱団 指揮者/小出隆夫 ピアノ/小出明美 |
1ステージ |
「大口短調ミサ」より(バッハ) Groria in excelsis-Et in terra pax、Dona nobis pacem |
2ステージ |
「SBC放送合唱団」 四つのスロバキア民謡 ポニキーの結婚の歌、乾草刈り入れの歌、メジブロードの踊りの歌、ポニキーの踊りの歌 ハンガリア民謡組曲「マトラの風景」 狩人ヴィドロツキィ、別れ、文使い(ふみつかい)、夏、家畜ぬすっと |
3ステージ |
ドイツ愛唱曲集 Abschied vom Wald、旅ゆくこの日、若人の歌、ローレライ、ブラームスの子守歌、皇帝円舞曲 |
4ステージ |
「SBC放送合唱団」 死んだ男の残したものは 混声合唱とコンボのためのラプソディ/ゴールド・ラッシュ |
5ステージ |
混声合唱組曲「筑後川」 みなかみ、ダムにて、銀の魚、川の祭、河口 |
6ステージ |
「合同演奏」 神のみいつ、ハレルヤ |
|
■第19回伊那混声合唱団定期演奏会 S56.7.4.Sat. 7:00pm 伊那市民会館 出演者/66名
指揮/田中眞郎、根岸義和 ピアノ/福沢さゆり、太田佳子 |
1ステージ |
カンタータ「美しきエレン」 独唱/有賀春代(ソプラノ)、中村清(バリトン) |
2ステージ |
牧野統 合唱曲集 野ばら、おうい雲よ、甲斐より、無言歌、 雨の降る夜は |
3ステージ |
Popular Best Hits アメリカン・フィーリング、遠くへ行きたい、いい日旅立ち、イエスタデイ、SACHIKO、枚・ウェイ |
4ステージ |
混声合唱組曲「北の大地」 海あけ、ペンケトウ、若駒、雪虫、北の大地 |
■第20回伊那混声合唱団定期演奏会 S57.7.10.Sat. 7:00pm 伊那市民会館 出演者/73名
指揮/田中眞郎 ピアノ/福沢さゆり |
1ステージ |
オペラ名曲選 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より Gli arancio lezzano、歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲、歌劇「ローエングリン」より 祝婚の合唱、歌劇「タンホイザー」より Frendig begrussen wir die edle Halle |
2ステージ |
混声合唱とピアノのためのオード「息づく日々」 幼い日々、愛という言葉、わたしはいま |
3ステージ |
戦時のミサ(ハイドン) 特別出演/移川澄也 (バリトン)、/渡辺 紘 (テノール)、日本新交響楽団 Solo/宮尾春代 (ソプラノ)、橋爪えりか (ソプラノ) Kirie eleison、Gloria in excelsis、Credo、Sanctus、Benedictus、Agnus Dei |
昭和57年 (1982) |
10月 | コンクール中部大会(金沢市)、同点1位(銀賞) 内本賞受賞 |
■第21回伊那混声合唱団定期演奏会 S58.7.24.Sun. 7:00pm 伊那市民会館 出演者/73名
指揮/田中眞郎 客演指揮/高田三郎 ピアノ/北原まゆみ |
1ステージ |
マドリガル(モンテベルディ) Sfogava con le stelle、S'andasse amor a caccia、Ahi che non pur risponde |
2ステージ |
愛唱歌ア・ラ・カルト 輝く夏の日に、帰省、オーラリー、かわいいあの娘、夏のゆうべ、ゆかいに歩けば、とべよ鳩よ |
3ステージ |
混声合唱組曲「内なる遠さ」 飛翔-白鷺、崖の上-かもしか、合掌-さる、燃えるもの-蜘蛛、己を光に-深海魚 |
4ステージ |
混声合唱組曲「水のいのち」 雨、水たまり、川、海、海よ |
昭和58年 (1983) |
10月 |
コンクール中部大会(名古屋市)銅賞 伊那県民文化会館誘致運動で署名運動や街頭募金を行う |
■第22回伊那混声合唱団定期演奏会 ~岡谷合唱団とともに~
S59.9.1.Sat. 7:00pm 伊那市民会館 出演者/73名
1ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/北原まゆみ |
日本の歌 ゴンドラの唄、松島音頭、浜辺の歌、冬の表情 |
2ステージ 指揮/佐原 武 ピアノ/赤羽芳る美 |
「岡谷合唱団」 混声合唱組曲「北の河」 凍原の河、水ぬるむ、ものおもう河、さけ帰る日に、河よ |
3ステージ 指揮/関屋 晋 ピアノ/梶原博雄 |
「岡谷合唱団」 混声合唱組曲「マザーグースの歌」より にわのことりが、ねんねんころりよきのこずえ、おかあさまがわたしを、ほねとかわのおんながいた、ソロモン・グランディ |
4ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/北原まゆみ |
混声合唱組曲「光る砂漠」 再会、早春、ほたるは星になった、落石、秋の午後、ふるさと |
5ステージ 指揮/関屋 晋 ピアノ/梶原博雄 |
「合同演奏」 STABAT MATER(ベルディ) |
昭和59年 (1984) |
5月 7月 10月 |
ベートーヴェン「第九」伊那施政30周年記念音楽祭 指揮/小林研一郎 読売日本交響楽団 世界合唱祭イン伊那’84. アジアカンタート(長野市) コンクール中部大会(長野市)銅賞 |
■第23回伊那混声合唱団定期演奏会 S60.7.6.Sat. 伊那市民会館 出演者/66名
指揮/田中眞郎 ピアノ/北原まゆみ エレクトーン/小口佳枝子 |
1ステージ |
REQUIEM K.626より(モーツァルト) Domine Jesu、Sanctus 混声合唱とピアノのための予言書による「争いと平和」より ミカの予言 (第5章 1~4)、イザヤの予言 (第11章 1~10) |
2ステージ |
混声合唱組曲「光の幻想」 こぼれ陽のかくれんぼ、やまびこの住む場所、パトカーの光、光の戦争、停電小僧、コンペイトウの星空 |
3ステージ | Sing、Sing Along、あの素晴らしい愛をもう一度、アメリカン フィーリング、ひとつの朝、道、あなたと わたしと 花たちと、落葉松、涙をこえて |
昭和60年 (1985) |
8月 11月 |
市民芸術祭出演(以後毎年出演) 国際親善音楽祭 マドリガルシンガーズ(フィリピン)招待演奏会 |
昭和61年 (1986) |
7月 11月 |
第24回定期演奏会。モーツァルト「レクイエム」前田幸市郎 新星日本交響楽団 出演者/70名 松本混声合唱団共演(松本市民会館で翌日出演) コンクール中部大会(各務原市)銅賞 |
昭和62年 (1987) |
6月 7月 8月 |
伊那芸術文化協会設立・加盟 第25回定期演奏会。「花に寄せて」ポピュラーステージ 出演者/54名 24時間TV「愛は地球を救う」出演(松本市) |
■創立30周年記念第26回伊那混声合唱団定期演奏会
S63.7.10.Sun. 3:00pm 伊那市民会館 出演者/55名
指揮/田中眞郎 ピアノ伴奏/梅垣深雪 |
1ステージ |
古典名曲集 オラトリオ「四季」より Komm holder Lenz、「戴冠ミサ」より Gloria、カノン、流浪の民、Nr4 An die Heimat |
2ステージ |
混声合唱曲集「優しき歌」 爽やかな5月に、さびしき野辺、また落葉林で、また昼に |
3ステージ |
思い出の合唱曲より 「筑後川」より ダムにて、「水のいのち」より 雨、「光る砂漠」より 秋の午後、「海鳥の歌」より 海鴉、「やさしい魚」より 鳥が OB・OGとともに 「山に祈る」より 山を憶う、「蔵王」より 早春、「筑後川」より 河口 |
4ステージ |
合唱のためのコンポジション I ソリスト/宮脇豊 (テノール)、竹松武登 (バリトン) |
■第27回伊那混声合唱団定期演奏会 H1.7.8.Sat. 7:00pm 伊那文化会館大ホール 出演者/56名
指揮/田中眞郎、根岸義和、宮脇 豊 ピアノ/平澤まゆみ |
1ステージ |
イギリスマドリガル集より NOW IS THE MONTH OF MAYING、This sweet and merry month of May、FIRE, FIRE MY HEART!、Adieu sweet Amarillis |
2ステージ |
楽しいポピュラーソング(第一部) クラリネット/大石敏男 ピアニカ/小口佳枝子 リコーダー/伊藤菜穂子・小口佳枝子 クラリネットをこわしちゃった、思い出のグリーンガラス、いつかある日、コンドルは飛んで行く |
3ステージ |
楽しいポピュラーソング(第二部) 指揮/根岸義和・宮脇 豊 ギター/小坂 岳 太陽がくれた季節、出発の歌、シクラメンのかほり、北の宿から、もしもピアノが弾けたなら、雪の降る日に、あなた、さらば青春、昴(すばる)、瑠璃色の地球 |
4ステージ |
合唱組曲「嫁ぐ娘に」 嫁ぐ日は近づき、あなたの生まれたのは、戦いの日々、時間はきらきらと、かどで |
■第28回伊那混声合唱団定期演奏会 H2.7.8.Sun. 2:00pm 伊那文化会館大ホール 出演者/50名
「TFM合唱団をむかえて」
指揮/田中眞郎、斉藤 喬 (TFM) ピアノ/平澤まゆみ、東野恭子 (TFM) |
1ステージ 指揮/田中眞郎 |
ピツェッティ「レクイエム」 Requiem、Dies Irae、Sanctus、Agnus Dei、Libera Me |
2ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/平澤まゆみ |
「歌のつばさに」~中村仁策編曲集より~ ローレライ、さすらい人のわかれの歌、歌の翼に、嘆きのセレナーデ、ラ ノヴィア、タンゴジェラシー |
3ステージ 指揮/斉藤 喬 ピアノ/東野恭子 |
「TFM合唱団」 モーツァルト ミサ・ブレイヴィス Kyrie、Gloria、Credo、Sanctus、Benedictus、Agnus Dei |
4ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/平澤まゆみ |
「合同演奏」 合唱組曲「岬の墓」 |
■第29回伊那混声合唱団定期演奏会 H3.8.31.Sat. 7:00pm 伊那文化会館大ホール 出演者/48名
指揮/田中眞郎、宮脇 豊 ピアノ/本田いく子 |
オープニング | Ave verum Corpus、混声合唱組曲「方舟」より 水底吹笛 |
1ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/本田いく子 |
海のディヴェルティメント 海へ、さかな、子供っぽい幻想、小さな創世記、海の夜明け、なみ |
2ステージ 指揮/宮脇 豊 ピアノ/本田いく子 |
Disney World シンセサイザー/小口佳枝子 デジタルピアノ/赤羽美香 パーカッション/中平安司 It's A Small World、When You Wish Upon A Star (「ピノキオ」より星に願いを)、Mickey Mouse March、La-La-Lu (「ワンワン物語り」よりラ・ラ・ルー)、Heigh-ho, Heigh-Ho (「白雪姫」よりハイホーハイホー) |
3ステージ 指揮/田中眞郎 ピアノ/本田いく子 |
Vesperae solennes de confessore KV339 Dixit Dominus、Confitebor tibi Domine、Beatus Vir、Laudate pueri Dominum、Laudate Dominum、Laudate Dominum gentes、Magnificat |
■第30回記念伊那混声合唱団定期演奏会
H4.7.18.Sat. 7:00pm 県伊那文化会館大ホール 出演者/47名
指揮/田中眞郎、宮脇 豊 ピアノ/本田いく子 日本新交響楽団 |
1ステージ 指揮/田中眞郎 |
混声合唱ための「うた」より 島へ、○と△の歌、死んだ男の残したものは、さくら |
2ステージ 指揮/宮脇 豊 ピアノ/本田いく子 |
サッちゃん(こどものうた)による混声合唱曲集より ドロップスのうた、おなかのへるうた、早口ちことばのうた、いぬのおまわりさん、おとなマーチ、サッちゃん |
3ステージ |
REQUIEM c-moll(L. ケルビーニ) Intoroitus et Kyrie、Graduale、Dies irae、Offertorium、Sanctus、Pie Jesu、Agnus Dei |